Synodalbeauftragte

Stand: September 2016

1. Gottesdienst, Kirchenmusik und Kultur

  • Frauenarbeit : Pfarrerin Ruth Hansen, Graf-Adolf-Str. 34, 58239 Schwerte
  • Frauenhilfe: Pfarrer Jürgen Löprich, Elsenbornstr. 8, 58638 Iserlohn
  • Frauenarbeit im Kirchenkreis: Elvira Korb, Humperdinckstr. 4, 58119 Hagen
  • Geistliche Begleitung: Pfarrer Uwe Schulte, Kirchstr. 4, 58642 Iserlohn
  • Gottesdienst: Johannes Köstlin, Rahmedestr. 99, 58762 Altena
  • Kindergottesdienst: Pfarrerin Birgitt Johanning, Buschkampweg 20, 58239 Schwerte und Pfarrerin Christine Grans, Auf der Palmisse 7, 58640 Iserlohn
  • Kirchenmusik: Hanns-Peter Springer, Hermannstr. 10, 58638 Iserlohn
  • Männerarbeit: Pfarrer Peter Philipps, Astrid Lindgren Weg 1, 58640 Iserlohn

2. Seelsorge und Beratung

  • Altenheimseelsorge: Pfarrerin Ulrike von Mayer
  • Synodalbeauftragte für Seelsorge mit alten Menschen: Pfarrerin Claudia Bitter, Heidestr. 39b, 58640 Iserlohn
  • Diakonie - Menschen mit Behinderungen: Pfarrerin Martina Bergmann, Zum Hohlen Weg 3, 58802 Balve
  • Polizei, Feuerwehr und Notfallseelsorge: Pfarrer Hartmut Marks, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn
  • Seelsorge an Blinden: Pfarrer Paul-Gerhard Zywitz, Leckingser Str. 175, 58640 Iserlohn
  • Seelsorge an Gehörlosen: Pfarrerin Christine Brokmeier, Droste-Hülshoff-Weg 15a, 58642 Iserlohn

3. Diakonie und gesellschaftliche Verantwortung

  • Diakonie:
  • - Unternehmerische Diakonie: Pfarrer Martin Wehn, Martin-Luther-Str. 9-11, 58095 Hagen
  • - Gemeindediakonie: Pfarrer Matthias Hövelmann, Am Potthofe 11, 58675 Hemer
  • Flüchtlingsarbeit: Jens Keienburg, Piepenstockstr. 29, 58636 Iserlohn und Pfarrer Dr. Dr. Matthias Hoof, In der Behrenbeck 67a, 45527 Hattingen
  • Homosexualität und Kirche: Pfarrer Dr. Klaus Johanning, Buschkampweg 20, 58239 Schwerte

4. Bildung und Erziehung, 4a Schule

  • Bezirksbeauftragte Ev. Religionslehre an Berufskollegs: Pfarrerin Ellen Gradtke, Glockenblumenweg 15b, 58708 Menden
  • Erwachsenenbildung: Pfarrer Hans Hallwaß, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn
  • Medienbeauftragter: Ulrich Vaorin, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn

4b Kindertageseinrichtungen

  • Kindertageseinrichtungen: Gabriele Wand, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn

4c Jugend

  • Kirchentag: Michael Goebel, Piepenstockstr. 27, 58636 Iserlohn und Erich Reinke, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn
  • Kinder u. Jugendarbeit: Erich Reinke, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn
  • Konfirmandenarbeit: Pfarrerin Gunhild Krumme, Alter Hellweg 8, 58239 Schwerte

5. Mission, Ökumene und kirchliche Weltverantwortung

  • ACK Beauftragte: Pfarrerin Dorothea Goudefroy, Kolpingstr. 5, 58706 Menden
  • Catholica: Pfarrer Frank Fiedler, Lortzingstr. 10, 58706 Menden
  • Gustav-Adolf Werk: Pfarrer i.R. Manfred Wuttke, Edelrosenstr. 24, 44289 Dortmund
  • Christlich Islamischer Dialog: Pfarrerin Sandra Kamutzki, Brabeckstr. 42, 58642 Iserlohn
  • Christlich Jüdischer Dialog: NN
  • Mission, Ökumene und kirchl. Weltverantwortung: Pfarrer i. R. Bernhard Laß, Rodener Str. 35, 58644 Iserlohn
  • Partnerschaft Kongo: Pfarrer Burckhardt Hölscher, Von-der-Kuhlenstr. 24, 58642 Iserlohn
  • Umweltfragen: Pfarrer Dr. Gottfried Abrath, Seidenstr. 6, 58636 Iserlohn und Dieter Aulich Unterm Fröndenberg 1 d, 58644 Iserlohn

6. Leitung, Verwaltung, Öffentlichkeitsarbeit

  • Archivpflege: Pfarrer i. R. Wilhelm Gröne, Bismarckstr. 15a, 58708 Menden
  • Ehrenamt: Pfarrer Tom Mindemann, Ortlohnstr. 10, 58638 Iserlohn
  • Küstervertretung: NN
  • Landesk. Rechnungsprüfung: Pfarrer Bernd Bartelheimer, Birkenweg 82, 58675 Hemer
  • Stellvertreter: Reinhard Junge, Akazienweg 7k, 58675 Hemer
  • Missionarische Dienste: Pfarrerin Mirjam Ellermann, Prinzenstr.12, 58636 Iserlohn
  • Öffentlichkeitsarbeit: Markus Mickein, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn und Pfarrer Karl-Heinz Struve, Piepenstockstr. 21, 58636 Iserlohn
  • Pfarrverein: Pfarrer Peter Philipps, Astrid Lindgren Weg 1, 58640 Iserlohn